Biografias // ÁGUAS, João Estevão (1872-1956)

ÁGUAS, João Estevão (1872-1956)
Ministro da Guerra

Nasceu em Albufeira a 19 de Abril de 1872.  Principiou a sua carreira militar, onde atingiu o generalato a 25 de Abril de 1931, no Regimento de Caçadores n.º 21 em 28 de Junho de 1888. Oficial de infantaria, quando era major acompanhou o ministro da Guerra, Norton de Matos, na sua visita a Inglaterra e ao Corpo Expedicionário Português (CEP) enviado para França, realizada em Maio e Junho de 1917. Poucos anos mais tarde, em 1920, entre 8 de Março e 26 de Junho, foi a vez de João Estevão Águas ocupar aquela pasta, que abandonou a seu pedido. Enquanto militar, prestou serviço em diferentes unidades e desempenhou diversas funções, das quais se destacam a direcção do Instituto Profissional dos Pupilos do Exército (5 de Abril de 1919 a 30 de Junho de 1920) e o comando da Guarda Fiscal.Morreu em Lisboa a 10 de Janeiro de 1956.