Biografias // VASCONCELOS, José Estevão Pais de (1868-1917)

VASCONCELOS, José Estevão Pais de (1868-1917)
Médico, deputado e ministro

Nasceu em Olhão a 13 de Novembro de 1868.
Alcançou o bacharelato em Medicina na Escola Médico-Cirúrgica de Lisboa em 1894, tendo exercido clínica em Vila Real de Santo António até 1911, passando a residir em Lisboa desde então. Foi presidente da Comissão de Trabalho do Governo Civil de Lisboa (1910-1911), administrador da Caixa Geral de Depósitos (1911-1917), presidente do Conselho de Seguros, ministro do Fomento (12 de Novembro de 1911 a 16 de Junho de 1912), deputado e senador ao Congresso da República (1911-1915; 1915-1917), tendo ainda sido eleito à Câmara dos Deputados da Monarquia Constitucional (1908-1910; 1910).
Foi membro do Directório do PRP (1902-1903; 1913) sendo líder da bancada parlamentar até 1917. Presidiu também à Comissão Municipal Republicana de Lisboa desde 1900.
Morreu em Lisboa, a 15 de Maio de 1917.