Biografias // SANTOS, José Domingues dos (1885-1958)

SANTOS, José Domingues dos (1885-1958)
Presidente do Ministério, deputado e ministro de várias pastas

Nasceu em Matosinhos a 8 de Maio de 1885. Formou-se em Direito, em Coimbra, em 1911. Republicano envolveu-se na política tendo sido deputado em três legislaturas consecutivas, de 1918 a 1926; foi governador civil do Porto após a queda da Monarquia do Norte em 1919 e no campo governamental ocupou variadas pastas, incluindo a Presidência do Ministério (22 de Novembro de 1924 a 15 de Fevereiro de 1925).

Ministro do Trabalho, da Agricultura, do Comércio (26 de Junho a 19 de Julho de 1920), da Justiça, do Interior e interinamente da Guerra. Depois da revolução de Fevereiro de 1927 foi forçado a exilar-se, primeiro em Espanha e depois em França.

Profissionalmente, e para além de ter sido advogado, foi professor da Faculdade Técnica do Porto e do Instituto Superior do Comércio e jornalista.Morreu a 17 de Agosto de 1958.