Biografias // MONJARDINO, Augusto de Almeida (1871-1941)

MONJARDINO, Augusto de Almeida (1871-1941)
Médico

Nasceu em Angra do Heroísmo a 8 de Março de 1871 e faleceu em Lisboa a 6 de Julho de 1941. Formado em 1899 pela Escola Médico-Cirúrgica de Lisboa, desempenhou cargos como o de demonstrador da Secção Cirúrgica dessa Escola, cirurgião assistente no Hospital de S. José, inspector de Higiene Hospitalar e director da Maternidade Alfredo da Costa, para além de presidente da Sociedade Portuguesa de Ciências Médicas.

Foi professor da Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa e reitor da Universidade de Lisboa. Foi deputado à Assembleia Nacional Constituinte (1911) e senador ao Congresso da República (1911-1915). Desempenhou os cargos de director do Hospital do Desterro (nomeado em 17.10.1913 e exonerado por transferência em 31.10.1913), director do Hospital de S. Lázaro (nomeado em 17.10.1913 e exonerado por transferência em 31.10.1913), director do Hospital de Arroios (nomeado em 31.10.1913) e director do Hospital da Estefânia (nomeado em 31.10.1913).