Biografias // MATA, Luís Filipe da (1853-1924)

MATA, Luís Filipe da (1853-1924)
Comerciante e funcionário público

Nasceu em Lisboa a 15 de Agosto de 1853 e faleceu em Lisboa a 25 de Outubro de 1924. Comerciante e funcionário público, desempenhou cargos destacados na Associação Comercial de Lisboa e na Associação Comercial dos Lojistas de Lisboa. Foi membro da Junta Liberal e da Coligação Liberal antes da implantação da República, tendo sido tesoureiro da Comissão Administrativa do Directório do PRP.

Assumiu o cargo de vereador da Câmara Municipal de Lisboa na primeira vereação republicana da cidade (1 de Novembro de 1908 a 29 de Janeiro de 1913), de vogal do Conselho Superior da Administração Financeira do Estado (após 20 de Abril de 1911), de provedor da Assistência de Lisboa (6 de Setembro de 1913 a 15 de Janeiro de 1915 e após 15 de Maio de 1915) e de presidente da Comissão de Subsistências do Ministério do Fomento (16 de Janeiro de 1915 a 12 de Fevereiro de 1915), pedindo exoneração durante o ministério de Joaquim Pimenta de Castro. Foi eleito deputado nas eleições suplementares de 1913 (1913-1915) e senador ao Congresso da República (1915-1917). Durante o Sidonismo esteve preso.