Biografias // FERREIRA, António Aurélio da Costa (1879-1922)

FERREIRA, António Aurélio da Costa (1879-1922)
Médico

Nasceu no Funchal a 18 de Janeiro de 1879 e faleceu em Lourenço Marques a 15 de Julho de 1922. Licenciado em Medicina (1905) e Filosofia (1899) em Coimbra.

Desempenhou os cargos de juiz presidente do Tribunal de Árbitros Avindores de Lisboa (1910 a 14 de Janeiro de 1911), de director da Casa Pia de Lisboa (1911), de provedor central da Assistência de Lisboa (22 de Julho de 1911 a 16 de Junho de 1912) e de ministro do Fomento no ministério presidido por Duarte Leite Pereira da Silva (16 de Junho de 1912 a 9 de Janeiro de 1913). Ocupou ainda o cargo de director do Instituto de Reeducação dos Mutilados da Guerra e de vogal do Conselho Superior de Instrução Pública. Foi também vereador na Câmara Municipal de Lisboa (1908-1911) e deputado ao Congresso da República (1921-1922).

Foi uma figura de grande complexidade intelectual, um homem da ciência e um dos introdutores em Portugal do estudo e ensino das crianças com deficiência e do ensino científico dos surdos-mudos, para além de fundar na Casa Pia o Instituto Jacob Rodrigues Pereira de ensino para esses segmentos infantis. Desenvolveu ainda estudos médicos e científicos acerca da gaguez. Veio a suicidar-se em Lourenço Marques a 14 de Julho de 1922.